8(4872)52-98-01 guo@cityadm.tula.ru 300000, г. Тула, ул. Дзержинского/Советская, д. 15-17/73

Стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников


28 сентября 2021 года стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников в Туле. В этот день участники будут показывать знания по английскому языку.

В 2021-2022 учебном году Министерством просвещения Российской Федерации был утверждён новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников.

В рамках исполнения Поручения Президента Российской Федерации в 2021/22 учебном году школьный этап всероссийской олимпиады школьников по 6 предметам (физика, биология, химия, астрономия, математика, информатика) будет проводиться совместно с Образовательным Фондом «Талант и успех» с использованием информационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Всероссийская олимпиада школьников в 2021-2022 учебном году будет проводиться по 24 школьным предметам для 5-11 классов. Обучающиеся 4 классов покажут свои знания только по русскому языку и математике. В этом году  обучающиеся 3 класса изъявили желание участвовать в олимпиаде, они будут выполнять задания по математике для 4 класса.

Школьники смогут выбрать предметы для участия в соответствии со своими интересами, и, при желании, принять участие сразу по двум и более предметам.

 Всероссийская олимпиада школьников проводится традиционно в четыре этапа: первый (школьный) этап, второй (муниципальный) этап, третий (региональный) этап и четвертый (заключительный) этап.

По итогам каждого этапа проводится награждение победителей и призеров.

В школьном этапе Олимпиады на базе своей образовательной организации может принять участие каждый желающий – обучающийся с 4 по 11 класс. При этом обязательно наличие согласия родителя или законного представителя обучающегося.

В муниципальном этапе Олимпиады принять участие смогут обучающиеся 7-11 классов, успешно преодолевшие первый этап и набравшие нужное количество баллов. А также победители и призёры муниципального этапа 2020-2021 учебного года. Победители и призёры муниципального этапа награждаются грамотами управления образования администрации города Тулы.

На третий, региональный этап Олимпиады, попадают участники муниципального этапа 9-11 классов, набравшие нужное количество баллов. Также в этом этапе могут принять участие все обучающиеся – победители и призеры регионального этапа прошлого года, если они еще обучаются в школе.

На заключительном этапе участники соревнуются за право быть абсолютными победителями Всероссийской олимпиады школьников и представлять Россию на международных конкурсах. К участию в заключительном этапе допускаются школьники, успешно прошедшие региональный этап, а также абсолютные победители прошлого года, которые продолжили обучение в школе.

В 2020-2021 учебном году в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников участвовало 32 школьника из 15 образовательных организаций нашего города. Статуса победителя удостоились 2 старшеклассника из муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 38» (биология) и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования — гимназия № 30» (французский язык). Девять участников стали призёрами заключительного этапа. Это участники из следующих образовательных организаций: МБОУ — лицей № 2 – 3 призёра, по 1 призёру-«Гуманитарно-математический лицей», МБОУ «ЦО – гимназия № 1», МБОУ «ЦО – гимназия № 11 имени Александра и Олега Трояновских», МБОУ ЦО № 20, МБОУ ЦО № 39 имени Героя Советского Союза Алексея Арсентьевича Рогожина, МАОУ Лицей № 1.

Независимо от итогов участия в Олимпиаде, постоянные тренировки и образовательная деятельность позволят любому школьнику укрепить свои знания и добиться высоких результатов в обучении.

Желаем успехов участникам всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года!
Метки: